制造费用,产品生产领用低值易耗品?
低值易耗品,是归集没使用或在使用的低值易耗品,其价值需要按企业的会计政策转移到成本费用之中。生产车间为修理机器设备领用零件一批,先记入低值易耗品科目,再转到制造费用中。
会计分录如下:
购入时的会计分录
借:周转材料—低值易耗品
贷:银行存款
摊销时的会计分录
借:制造费用(为生产车间购入的低值易耗品)
贷:周转材料—低值易耗品
扩展资料
低值易耗品如何管理
1、生产用工具、仪表等低值易耗品,各班组要指定专人负责建立台帐,详细登记低值易耗品种类、规格、单位、数量及领用日期和存放地点,主管股室也要建立辅助帐以便备查。
2、管理用家具、器具等低值易耗品,由行政组按领用单位建立台帐,按类别统一编号,定期进行清查、核对,加强使用部门的责任,防止丢失或化为私有。
3、财务审计室负责监督和检查低值易耗品的管理,督促各部门每年清理一次,做到卡、帐、物相符。
4、职工调离工作,应将个人领用的生产工具、仪表、家具、劳保用品等,如数归还有关部门或批准办理转帐手续,不得私自带走。
5、在用低值易耗品需要报废时,由本部门提出申请,经生技、用电、计划、行政、财务部门鉴定,符合报废条件的方能报废。
参考资料来源:
纯饮料的成本怎么计算?
计算原材料的实际单位成本:确定出每一种产品的总成本,然后用每一种产品的总成本/每种产品的产量。
单位成本对于分析企业成本管理水平具有重要作用。
因为单位成本的高低,反映了企业生产水平、技术装备和管理水平的好坏。
计算单位成本的目的之一,是为了了解各种产品单位成本和各成本项目计划的执行情况。
利用单位成本可与同行业先进企业或国外先进企业进行比较,找出差距,明确改进方向。
同时单位成本也是制定产品价格重要依据之一。
单位成本是指生产单位产品而平均耗费的成本。
一般只要将总成本去除以总产量便能得到,是将总成本按不同消耗水平摊给单位产品的费用,它反映同类产品的费用水平。
企业通常要按月编制主要产品单位成本表,分别成本项目反映主要产品的上一年实际平均单位成本、本年份计划单位成本和本期实际单位成本。
红酒的酿造成本是多少?
问题里提及的1欧元葡萄酒,肯定是存在的,同时这些酒是出现在零售渠道,所以包含了:商家利润,税金。
而酒庄的出口价格恰恰就是不含税、不含零售商利润的报价。低于1欧元是肯定的。
从葡萄酒的价格计算器结果可以看到,0.9欧元的葡萄酒,在汇率7.8225时,单瓶成本很低。而目前的汇率是近年来的高位,如果汇率降低10%,产品成本会更低,因为响应的税金也会降低。
目前行业内乱象是,把葡萄酒当成高端产品销售,将1欧元的产品卖一百多元。当1欧元的产品,消费者花一百多买到后,他不觉得难喝。当时当他知道成本如此之低后,却不敢喝了。所以市场和消费者都需要升级及教育。
学习美术真的很烧钱吗?
学美术具体需要多少钱看您的家底了。就像俗话说的那样,吃饭穿衣看家底。这条路上能不能成才,不取决于你花了多少钱,而且你的兴趣和坚持决定的。
我推荐一天最省钱的路子,小学可以跟着学校的美术社团上课,虽然免学费,老师都是自己的亲老师,如果孩子真是块料子,老师会珍惜如宝。不用担心老师不尽力教。如果去社会上参加辅导班,花费就会大一些。到中学决定走艺考就上一个艺术高中,专业文化一起抓,还省学费。最多到升高三的暑假开始集训,这段时间条件好可以去往大城市见见世面,提高自己专业认知度。在自己所在城市也有集训点,这个量力而行。就算去北京5万块也够了,自己条件不好除了学费就省吃俭用一点。熬过去就好了。这样下来能花多少钱自己心里就有底了。
当年我学美术,九十年代初,那会儿钱值钱。我学了六个月,学费六十每月,食宿五十足够,不买零食不乱花。到考上学也就一千五够了。我同学从高一暑假就去北京培训,高三干脆不回来了。花了至少两万多,专业考试没我分高(原谅我不厚道的笑一下)。
所以说花多少钱没定数。考多少分个花销不成正比!
现在办个饲料厂需要多少钱?
本人是河南省南阳市某饲料厂财务经理,主要涉及牛羊全价颗粒饲料。
公司成立2017年9月,是南京总公司全资子公司,注册资本200万。
首先算一下成本,起步阶段的花费大概就是设备的调试,办公用品的购买,公司租的厂房饲料生产设备维护的还比较完善,不需要大修就可以投入生产,其他的就是购买电脑,打印机,等办公用品,大概花了2万块钱,饲料行业涉及到环保 安检 消防,打点费用5万。还有锅碗瓢盆需要购买,简单装修布置,7788算起来需要20万。另外房租是预付款,每年60万。
每个月的成本,房租每个月5万,工人成本每个月3万,管理费用6万,销售费用12万,制造费用10万,各种税费2万,每个月固定支出大概40万。
销售方面,现在饲料毛利很低,普遍情况每吨200元毛利,要想毛利与成本持平,每月需要销售2000吨,大体情况是这样。
最后,需要牛羊饲料可以联系我哦