微信头像小红旗,你还记得儿时的小人书连环画吗?
少年时期很美好的记忆!现在仍然保存着一千多册小人书(连环画),七O后出生的人刚好在七九和八O年左右是入学的年龄,这时也是中国连环画出版的一个高峰,幼小的心灵很容易被这种精美的艺术吸引,加上小学一、二年级刚认识了几个字,正适合读有图有文的小人书,那种改编前的大部头原著要这个年龄去接触恐怕还不到时候,读完小人书,开启了知识欲望的大门,过了几年自然会去找原著来看,象《岳传》、《水浒》、《杨家将》、《说唐》等许多小人书的经典原著在那时都是与之配套出版发行的,可以说爱好看小人书的人知识面肯定不会差哪里去。三十多年过去了,拿起小人书仍然感到温馨,因为这是人生初始的读物,“先入为主”,虽然不再有阅读需要,但手中捧着,仍然在抚摸看流逝的岁月,感觉到一种心灵的寄托,仿佛又回到了那个年代,往事也逐渐浮上眼前,心底里产生了慰籍,记忆铺散开来,紧紧地把握住梦幻般的岁月,这就是小人书的美好!
性价比较高的牛仔裤品牌有哪些?
关于牛仔裤有多受欢迎这种事情应该也不用我多说了,看看你的衣柜就知道了。
当然有的人会觉得牛仔裤几百和几千的好像也没差别,不过是品牌效应而已。其实还真有差。
从面料、染色、水洗、缝制上区别就已经很大了,再来很重要的就是裤型,可能你看到都差不多,穿上身的效果却差很大,这就是好的牛仔品牌的优势。
如果有的人偏要说我就是不爱牛仔裤,那可能这期你不用看也是可以的。不过呢,我觉得了解一下也不错,保不齐你什么时候想通了又想买一条呢,那么接下来的这10个牛仔裤品牌是绝对值得加入你的时尚名单的↓↓↓
美国品牌 ▼
美国是牛仔裤的发源地,所以如果要说牛仔品牌当然也要从美国品牌说起。既然是从这里开始那么这里的牛仔品牌自然是不少,可能最耳熟能详的就是“牛仔鼻祖”Levis 和紧随其后的LEE了。不过大家都知道的也就不用多说了,另外再说几个有代表性的吧。
◎LVC
虽然不说Levis,但是如果连LVC都提的话恐怕就有点儿说不过去了。LVC即LEVIS VINTAGE CLOTHINGS ,这个系列是把1873年-1983年的众多经典levis进行完美复刻,它在养牛人的心中可是占了很重要的地位。
他们会在复刻这条裤子的时候标明复刻的那一个年份的版本,像下面这两条就是复刻的1933年和1947年的501。
LVC的复古还原度很高,所以价格也并不便宜,平时的Levi's大概几百RMB就能入手,但是LVC都是千元起价的,像比较稀有的年份甚至更贵。像是之前说过Levi's的小红标有过改版,从大“E”变成了小“e”,所以66年以前的复刻更受收藏爱好者的欢迎。
▲Levi's Vintage Clothing LVC 1947 501XX 'One I Love' Jean
LVC有分美产、日产、土耳其产......其中美产的已经停产,日常的现在是最受欢迎的。
◎RRL
RRL即Double Ralph Lauren,和LVC有异曲同工之处,RRL是ralph lauren的高端复古支线,ralph lauren是一个极具美式复古风格的品牌,而RRL则完全演绎出了美式复古的精髓。
它家的牛仔裤采用日本与美国的selvedge woven布料,款式极具美国牛仔的粗犷,男人味十足。小贝也都是它家牛仔裤的忠实粉丝。
◎PRPS
如果不了解牛仔品牌的人可能会觉得这个牌子非常陌生,但如果要是熟悉牛仔文化的人应该就爱到不行。可能很多人看到PRPS后面写了个Japan就以为这是一个日本品牌,其实这是一个由两个美国人创立于纽约的品牌,有借鉴一些日牛倒是真的。
借鉴并不是贬义词,因为想当年很多日本牛仔品牌不也是借鉴了Levi's,只要做出自己总有一天就会变成顶尖的那一个PRPS就是这样。为了做出最好的你牛仔裤,两人不计成本,采用津巴布韦的优质棉花,精致的做工,甚至用到了Levi’s60年代的古董织布机,加上时髦的设计,如今早已大受好评。
所以虽然价格不低,一条要2000RMB~7000RMB,但是依旧有少人追捧。其中明星潮人都大有人在。
PRPS的牛仔裤水洗效果特别赞,如果你喜欢低调正经一点那么选择主线的PRPS Japan就可以了,如果你更爱重口味,那么可以试试它家的高端线PRPS NOIR,当然价格也会再高一些,有的甚至上万。
日牛品牌▼
日牛现在在牛仔裤界的地位也是毋庸置疑的,所以说到日牛品牌能说出更多,从Evisu、DENIME、EDWIN......到NBHD、SUGARCANE......但是,今天编编就只聊三个。
◎warehouse
warehouse在做的很简单,没有很多花样,就是把复刻玩到极致。除了一模一样的版型,一样的纱线,一致的色号,近乎一样的五金,每一个细节好像都想要告诉你:“这就是元年。”说它是复刻之王也都不为过。
不过要注意的就是,因为复刻到了一种境界,所以版型上和现在的牛仔裤相比更宽松,风格可能更偏工装复古,如果是想要走时髦路线的可能就不一定适合了。
◎the flat head
the flat head有日本最强韧的牛仔裤之称。the flat head的品牌在成长过程中也经历了很多事,可以说见证了日本牛仔裤的发展,最开始它家的牛仔裤也带了Levi's的影子,后来才慢慢有了自己的风格,早期的时候它家也还有“小红旗”呢。
但是无论工艺还是诚意,都让他收获了很多客户。它家的风格还是走复古路线的,无论面料还是五金,复古风都很强,但是版型上会更秀气修身一些。
▲The Flat Head 1002 Slim Tapered fit
▲Flat Head 3002 Jeans
▲4002 fit
◎Momotaro
Momotaro桃太郎本身就是一个拥有二十多年制布的经验的蓝布屋工房生产的品牌,所以它家的面料自然是没得说的,染色也是超美的。
而且小编觉得它家裤兜上的两条白线也是很有代表性,时髦度也很高,所以还是很受年轻潮人们欢迎的。
它家的牛仔裤又分很多档次,像金丹、银丹就是比较高端的,特别是金丹,然后是铜丹、出阵就是普通的。
潮人最爱▼
说完了牛人最爱的牛,接下来就该说说潮人最爱的牛了。要知道现在可以窄腿修身裤的穿天,加上潮人明星一上身,这裤子会不会火就一目了然了。所以接下来我们要说的是几个目前最受潮人欢迎的几个你牛仔裤品牌。
◎Balmain
说到Balmain的牛仔裤,那么不用说下面这一条机车牛仔裤绝对是出镜率最多的,无论水洗效果怎么变,膝盖处的品牌标志性设计都是不变的。
它家分意产和日产,但都是用的日本面料,价位比较高,大都是在8000rmb以上,如果加了其它工艺,比如破坏或者钉珠之类的就要上万了。
◎Saint Laurent
Saint Laurent的牛仔裤这几年也都是大受欢迎,已经是高级时装中牛仔裤受欢迎度很高的了。不过它家的牛仔裤基本上全是窄腿修身的款式,只有瘦子才hold得住。
如今它家牛仔裤的生产线应该是搬到了日本,所以质量上还是不错的,加上时髦度和明星效应之后,自然也是大势。黑牛和破洞都是它家的经典。
◎fear of god
fear of god相对来说受众就更明显了,多数街头风的潮人现在都是它家的粉丝。除了卫衣之外,破坏牛仔裤也是它家很有代表性的单品,有很多明星上身。相比于Saint Laurent非常修身的破坏,它家的破坏会更宽松,穿起来也更舒适一些,主要是破洞更大。
其实丁日绝对是它家的忠实粉丝,穿它家牛仔裤的次数可能一双手都数不过来。
◎Amiri
说到丁日爱的牛仔裤品牌,Amiri也要算一个,他穿它家牛仔裤的时候同样不少。
这个来自洛杉矶的潮牌,剪裁和水洗都还是有一点儿圣罗兰的意思在,但是破坏的部分似乎又是加入了Balmain的细节,然后就有了自己的风格。
你还别说,当他把破洞和补丁结合在一起的时候,就还真的成为了他自己的标志。加上各方面的工艺都做得不错,当然,价格也都并不便宜,经典款的牛仔裤大都要1040美元甚至更高,传统的破洞就便宜一些,售价在890美元左右。
当然,牛仔裤品牌有太多太多了,从快时尚到奢侈品,几乎每一个服装品牌都有出牛仔裤,所以编编一时也说不完,如果有我没说到你觉得很不错的牛仔品牌也欢迎在留言里和大家分享哟~
1963年100元人民币相当于现在多少钱?
这问题还真不好回答,不过一看就明白,题主的意思想说现在人民币贬值厉害。
首先,这个“相当于”的解释有很多种,你可以理解成六三年一百块钱买东西现在需要多少钱。如果这样问,这问题几乎无解。因为他没说明买什么东西,当然没法说。
当然我们可以找出几种指定的商品来分析:
六三年的商品数量品种和现在比,那简直没法比,就是现在贫困家庭家家都有的电视机,老百姓家不但没有,绝大部分人连这个名字都没听说过,你说怎么比?
以那时候能比的东西为例,因为我是五零末生人,六三年我才五岁,也大体能记住一些商品的价格,当时食盐一毛一,煤油三毛一,酱油一毛三,醋七分钱,火柴十盒一包两毛钱,煤按产地品种不同四至五分钱(当时煤的价格精确到分的小数点后边两位数比如:四分五厘二)。从这里看出来,当时的钱真的是很珍贵,现在我们一般人一个一毛钱的硬币掉地下都懒得捡,而卖煤竟然要精确到分的百分之一,角的千分之一。
从这些生活必需品来比较,就相当复杂,我能一口气说出五十多年以前的这么多商品价格,是因为当年同一种商品,价格多年不变,而且也几乎没有品种花样的变化,供销社就那么一个品种,去了也不需要讨价还价。现在一样东西,价格差别太大,我是记不住的,只好上网购平台找找,作为对比:
大粒盐,五斤,7.01元,相当于每斤一块四,是过去价格的12.7倍。
十斤进口高纯煤油63,相当于过去的20.1倍。
海天生抽500毫升两瓶11.34元,相当于43.6倍。
煤炭各地不一样按中间价800一吨,相当于过去8.9倍。
因为查找计算实在麻烦,就不一一计算了,不过这就是当年老百姓家过日子的东西,其它大家都不用或者说用不起,也没有计算的必要吧?
不过粮食那是老百姓必不可少的东西,有必要计算一下。
说实在,那个时候我在农村,也没有粮食价格的概念,因为那是分的,当然那也是家长挣的。
我准确的数据可以从我76年参加工作吃单位食堂算起。
当时馒头是两毛一斤,玉米面一毛二,当然这是包括食堂手工费和消耗后的价格,别忘了这还有一个更重要的东西——需要粮票,就是说单纯有钱你买不到,当时黑市十斤粮票可以卖到一块钱,就是说,馒头价格还应该加上粮票的黑市价格,所以面粉实际价格在三毛左右,现在面粉两块左右,所以说现在面粉价格是当年的7倍。
猪肉当时是七八毛,现在25,大约是当年价格的33倍。
从以上可以看出,当年老百姓日用品价格大概涨了十倍到四十多倍不等,最多的酱油是43.6倍,其实有一个原因没考虑到,当时是散装,现在是精装,如果同条件比较,也许连三十倍都不到。
所以说,现在网上吵吵闹闹说一个什么教授说过去一万等于现在256万,这数据不知道怎么来的?因为物价比较太复杂,所谓的一揽子物价比较更是没有道理。比如那时候坐飞机你有钱没身份根本坐不上,自行车手表挂钟缝纫机你没票同样买不到。那便宜和普通老百姓半毛钱关系没有。
还有的东西当然不需要票证,比如当年有人买房子,现在拆迁升了不知道多少倍,也许有人花几千块、上万块钱买了北京后海四合院,现在值几个亿,那不是普遍现象,统计学上有一个原则:大样本,随机取样。不能把偶然事件当做普遍现象来看待。
也许现在大家说物价高,房价是一个原因,应该承认,房价确实涨了不少,至于涨了多少倍,就全国来说更没法计算。
不过,按理说现在物价高,应该过去便宜,大家以白菜价买了不少房产,真相是这样吗?恰恰相反,过去住房是非常非常困难的。六三年我不敢说,因为我没经历过,我不想和有些人一样信口开河。
就从七十年代中期我入厂说起:
当时根本不是住房不要钱,有一些城市原住民,有自己的房子确实不要钱,不过那些房子可以说破烂不堪。有一些原住民,世世代代就是城市人,这些人其实又大体分两部分:一些是世世代代贫穷,不知道那一代祖先买一个房子或者自己盖一个房子,这些后代就有房了。当然有房也不是就代表可以子孙后代无忧,因为土改的时候,如果你房子大,成分高,可能就给你分了,所以说六十年代的有房子的人,老破旧的房子也许是自己家的,而一些资本家的土改房,往往是城市房管局所有,这种情况也需要缴房租的而且房租很便宜,但是不是什么人随便就可以租到的。
五十年代后期,大约五八年“大练钢铁”开始,城市人口急剧增加,城市房子更紧张,所以说那时候到七十年代初,可能是城市住房最紧张的时候,因为那时候城市很少建住宅楼。
到了七十年代开始,城市陆续开始建住宅楼,当时一般是以单位建房的形式,条件好的单位,特别是机关单位,经过简单批准就可以建房,但是,房子比六十年代多了,是不是大家住房就容易了呢?没有的事!因为五十年代生育高峰期的孩子,需要结婚了,房子依然很紧张,这个时代我经历过,可以说说当年“住房不要钱”是怎么个情况。
当是我们单位和别的单位盖一个家属楼,有两居室三居室,一般的中层干部和比较有门路的工人,当然也有个别的劳模,可能住两居室,当然他们一般都工作差不多二十年了。厂级干部和一家三代、孩子比较多而且是男女孩子都比较大了的,可能住三居室,如果换算成现在住房面积,两居室五六十平方,三居室七八十平方,当时是没有电梯的,这里不要误解,具备条件的就可以住房了,没有的事!因为人多房少,要住上也是你挣我抢,有的人到死也没住上单元房。
当时有一个顺口溜:“领导深入群众,工人顶天立地”,意思是说,干部住三四楼,不高不低,次一点住二楼五楼,工人住一楼和楼顶。这是指住上楼的人而言,有的人连“顶天立地”都轮不上。
有了楼房就是不错的住房条件了,不少年轻人是两家住一套房,中间房是两家公用,两边一家一半,当时有一个形象的名字叫“对面房”。
我自己的住房也不堪回首,我们夫妻是有学历的大专毕业,在八十年代初那是凤毛麟角的,住房也没有什么优惠,开始住集体宿舍倒出来的房子,离市区十几公里。如果没有孩子那样住也可以,但是,孩子上学就麻烦了,所以,到孩子六周岁的时候,厂里一个人掉走,那时候调走是必须把厂里分配的住房交回来的,所以我有机会要这个房子,不过厂里要这个房子的人不是我一个,有一个质检科长,家属和两个孩子从农村户口进城,还有一个总师办主任,还是老山参战营级转业军人,他也是有一套房子但是在郊区,想到市中心为了孩子上学,还有一个劳资科副科长原来住“对面房”,想改善住房条件,我只是一个无权无职的工程师,不过我当时连续在全国性技术刊物上发表两篇论文,也是算在厂里有了点名气,工作干得也不错,至于还有一些有一定门路的人,因为太普通,我觉得也不是我的竞争对手,就不提了。多亏了我们厂厂长力排众议,把房子分给我了。
说到这里,朋友们也许觉得这房子不知道有多好,要不然怎么会有这么多人争。我说出来也许让你们大跌眼镜:这房子只有居住面积二十四平方米,按现在的建筑面积算,也不到三十五平方米,没有自来水和卫生间需要下二楼到一百多米外的公共水龙头挑水吃,下水道也没有,污水需要下楼倒,一个院十几户用一个公共厕所。不过它是一个在二楼拐角处,露天外走廊前一家已经包起来,有将近十平方,可以做走道和厨房,这样我家里就可以有两个房间和一个六平方的小厅,还可以在走廊头加个门,不算独门独院,也算独门了,很清静安全,一家三口住着还是可以的。关键它位于市中心,这是大争抢的主要原因。
这样的房子我住了差不多三年,开始拆迁,给我异地安排一个不到六十平方的房子,这时候我女儿已经二年级,永远忘不了我们第一次去看房,她看到有了卫生间,先去上厕所,高兴的说:“再也不用出去上厕所啦”!
这样的住房条件,在当时算是中等偏上吧,住房条件不如我的大有人在。
现在房子贵,工资也高了,我那房子几年前买了四十八万,我不相信现在一般人工作十五年在二三线城市买不起一个四五十万的房子。
从另一个角度分析,千百年来都珍贵的黄金的价格来看:
1963年,黄金价格一克7.68元,当然这是国家牌价,黑市和国际上可不是这么便宜,尽管这样,和今天黄金价格一克362.5元比较,差47.2倍。如果和当年黑市价格比较,也许连二十倍都不到。
黄金价格方面即使和美元比较,从1971年开始算起,美元贬值98.25%,当然人民币也贬值,大约贬值97.8%左右,比美元兑黄金贬值要少不少,这说明不但这些年中国人的工资上百倍增加,就美元黄金人民币三者比较,美元贬值是人民币贬值的1.26倍左右,这里仍然没考虑当年中国黑市和牌价之间,黄金价格的差异。要知道,当时中国人民银行对黄金是只进不出,私人在黑市上买黄金,不要说七八块钱,也许十七八也买不到,这样来看,人民币兑美元升值更大,更不用说这些年来中国人工资和美国人工资差距的缩小。
这里要说明一下,为什么货币一直贬值,贬值到底应该怎么看。
中国最早的货币时候1948年12月以华北解放区货币为标准,发行第一套人民币,但是到1955年,物价和货币太不匹配了,一斤粮食几千块钱,没办法才发行第二套人民币,但是新旧币比值是一万比一,这说明几年的时间,人民币贬值是十分严重的,自此以后所有的新发行的人民币,从来没有在比值上变化,就是说一元旧币,都可以兑换一元新币,六十多年在币值兑换方面没有变化,理论上说,五五年的旧币,现在仍然可以到银行等值兑换,当然现在那些旧币已经是收藏品,没人去兑换罢了。
这样看起来,从古到今,从国内到国外,货币贬值是常态,不贬值才不正常。
因为不同的产品,不同的时期它的生产效率是不同的,特别是农产品,当年中国是有意控制价格,措施就是用票证,价格高了老百姓也消费不起啊!还有一些产品是不可再生的,缺者为贵,当然会涨价。还有人工成本.大家的工资都在增加,需要人工的行业当然要涨价。
所以说,要客观看待货币贬值,那是参与市场经济的人群之间经济利益的调整,过去农民种的粮食蔬菜水果不值钱,不涨价势必导致大家都不去种,最后结果就是要么大家都不吃,要么产品少了会更贵。
所以说,市场经济谁也说了不算,总是有一个无形的规律在不断调整。有钱能买到的东西都不是问题,就怕有钱买不到,那才是可怕的事情。
你的头像挂上小红旗了吗?
为什么挂小红旗?
老师说孩子有点内向?
谢谢邀请。
小孩子一年级这样的情况太常见了,不过家长就要引起重视了。第一眼看到这个试卷,第一感觉就是这个小孩子可能还没有适应小学的学习。一年级以前的幼儿数学启蒙阶段做的并不足够,既然错过了这个阶段,那么在小学一年级的阶段就要好好地补补一个短板,尽快地让孩子跟上大部队,而这个是无法依靠学校了完成的,更多的是父母。
第一,多陪孩子进行阅读,提升阅读量,进而提升识字量。一年级的学习文字逐渐增多,很多时候阻碍孩子进行学习的就是识字量。也许有一些学校一年级的时候一直都是老师读题,可是基本上很多学校都是在第一个月会让任课老师考试读题外,其中考试过后,基本上不可以读题了。很多孩子由于识字量不足,题目都搞不懂,更别说做了。这个时候,识字量就会变成了孩子的学习障碍。随着时间的推移,孩子仅有的学习兴趣都会被逐渐消磨掉了。因此,我建议家长可以抽时间陪孩子多阅读。可以选着一些简易的绘本,一本一本地阅读,逐渐地培养其孩子的习惯,同时通过绘本来提升孩子的识字量,进而更好地扫除孩子学习的障碍。
第二,选着合适的数学启蒙读物,保持对数学的兴趣。数学其实是很有趣的一门学科,跟生活联系非常的密切。可是,由于上了学校以后,更多的知识采取的方式是老师讲,学生听的大班教育,数学似乎变得比较枯燥烦闷。这个时候,我们个人就建议家长可以选择一些数学启蒙读物。用这样的数学启蒙读物来培养孩子发现数学的乐趣,激发孩子对数学的学习兴趣。
第三,多做数学游戏,加深对数学的基本运算法则的理解。一年级开始涉及简单的数学运算,很多孩子考试的时候都栽在正确运用数学符号上。例如,孩子有时学习加法的时候,看到“共”并不明白用加法。这个时候,我们可以用生活上的事情来帮助孩子理解。例如,客人来家里吃饭,让孩子帮忙拿碗筷。一共几位客人,需要多少个碗,需要多少双筷子。家长可以实时地把数学知识融入到生活中来,使得孩子一下子明“多”“少”“剩下”“共”这些数学字眼。
第四,数学的学习需要多动手。由于一年级的小朋友刚刚进入系统的学习过程,那么对于很多的知识点都是毫无概念的。他们更多的是处于图形思维的状态中。把文字,数学知识转换成图形会更加容易理解和接受。例如,一年级学到10的分成,我们可以用卡纸剪出10个数字。当孩子学到6的分成,我们就可以动手去摆一摆。这个过程也是在不断地提升孩子思维能力的过程。
以上是我的自己的一些做法和建议,希望对你有用。